Everest News

Ut interdum risus felis, eget rhoncus sem aliquam nec. Sed eu congue arcu. Duis ultricies orci nec diam malesuada accumsan. Aliquam pulvinar pulvinar orci, nec ornare ex efficitur ac. Proin quis laoreet quam. Praesent sagittis mollis turpis tempus sodales. Ut efficitur tortor nec condimentum ornare.

Recent Comments

Was macht einen guten Kellner aus?

Kellnern; ein einfacher Job? Denkt man..aber um ein guter Kellner zu sein, werden viele Fertigkeiten verlangt.Hierbei spielen Augenkontakt und Körpersprache eine große Rolle. Nicht nur aufmerksam das Essen zu servieren, sondern auch den Gast richtig zu verstehen und auf das genaueTiming zu achten ist wichtig.

Der Beste Kellner ist der, der seinen Gast genau beobachtet und auf seine Bedürfnisse eingeht. Dies kann man am besten durch Erfahrungen, also langjähriges beobachten und üben erreichen. Wenn man als Lehrling anfängt diesen Beruf zu erlernen, hat man auch die Möglichkeit vieles zu erlernen z.B. was ein guter Kellner wissen und anwenden sollte. Richtige Kommunikation mit den Gästen ist das A und O der Branche. Aber nicht nur ein fitter Verstand ist gefordert, sondern auch Kondition. Denn sportlich aktiv zu sein hilft bei diesem Knochenharten Job. Wer ein erfolgreicher Kellner werden will, sollte auch die richtige Sprache sprechen. Die Gäste mit der richtigen Wortwahl und Respekt anzusprechen ist auch ein sehr wichtiger Punkt der Branche. Die Bestellungen sollte man schnell und richtig aufnehmen, denn ein kleiner Fehler ist nicht nur für den Gast der die Bestellung aufgibt ein Problem, sondern auch für die anderen Gäste. Ein kleiner Fehler kann zu großen Problemen führen. Egal wie ermüdet ein Kellner ist, die Aufmerksamkeit muss immer da sein. Auch das äußerliche Erscheinungsbild ist wichtig; sauber, frisch und gepflegtes Aussehen sind selbstverständlich. Der Kellner repräsentiert mit seinem Äußeren auch seine Arbeitsstelle; wenn der Kellner gepflegt ist, ist das Restaurant/Cafe auch gepflegt. Also ist der Beruf Kellner ein Beruf mit viele Facetten und großer Verantwortung.

İyi bir garson olmanın püf noktaları

Yaptıkları işin incelikleri bir yana, garsonlukta önemli olan göz teması ve vücut dili çok önemlidir. Müşterileri anlayıp ona göre servis önceliği, servis hızı yemeklerde aradığımız lezzet kadar önemlidir.

En iyi garson masadaki müşteriyi gözlemleyip nasıl bir servis yapması gerektiğini bilen garsondur. İyi bir garson olmak için, restoranlarda önce komi olarak işe başlanmalıdır. Böylece garsonluk hayatında kişiyi nelerin beklediği öğrenilebilir.

Aynı zamanda, komi olmak, garsonluk sırasında müşteriler ile nasıl iletişim kurulacağını öğrenmek için iyi bir fırsat olacaktır.

Spor, bu mesleği tercih edenler için çok önemlidir. Spor yapmak hem garsonluk hayatında kişiye yardımcı olur, hem de sağlıklı bir insan olmayı sağlar. Garsonluk kariyerinde yükselmek isteyen bireyler, mutlaka sağlam ve doğru bir hitabete sahip olmalıdır. İnsanlara düzgün bir biçimde hitap etmek, onlara karşı saygılı ve doğru davranmak garsonluk hayatının en önemli gerekliliğidir. Mekana gelen müşterilerin siparişlerini hızla ve dikkatle almak gerekir. Yanlış alınan bir sipariş diğer masaları da etkileyeceği için, küçük gibi görünsede büyük sorunlar çıkarabilir. Garson, günün tüm yorgunluklarına rağmen gün bitimine kadar pür dikkat olmak zorundadır. Garsonluk, kıyafetine, eline yüzüne dikkat edilmesi gereken bir meslektir. Sürekli müşterilerle muhatap olunacağı için tırnaklara kadar özen gösterilmelidir. Garsonlar, çalıştığı kurumun yüzleridir. Temiz, bakımlı ve düzenli olmaları kurumlarının da temiz olduklarının bir nevi görsel sigortasıdır. Düşünce olarak garson temizse, lokanta da kafe de temizdir. Bu bağlamda garsonluğun oldukça sorumluluk ve dikkat isteyen bir meslek olduğunu söyleyebiliriz.

gastropulus

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir