Everest News

Ut interdum risus felis, eget rhoncus sem aliquam nec. Sed eu congue arcu. Duis ultricies orci nec diam malesuada accumsan. Aliquam pulvinar pulvinar orci, nec ornare ex efficitur ac. Proin quis laoreet quam. Praesent sagittis mollis turpis tempus sodales. Ut efficitur tortor nec condimentum ornare.

Recent Comments

Koch als Beruf ausüben, sättigt nicht nur den Magen, sondern auch die Seele

Der kreative Beruf als Koch hat in den letzten Jahren an Popularität gewonnen. Es gibt viele Kochschulen für Jugendliche die gern in der Branche erfolgreich werden wollen. Aber von einem Berühmten Restaurant der Koch zu sein ist gar nicht so einfach.

In einen Luxus Restaurant muss ein Chefkoch immer lächelnd seinen Gästen freundlich begegnen, aber in der Küche kann es ganz anders aussehen. Fehler darf man sich in diesem Beruf nicht erlauben. Um ein guter Chef zu werden sollte man nicht nur diszipliniert sein, sondern auch gut mit Zeit umgehen und ein Perfektionist sein. Bevor sie lernen den Teller zu verzieren, müssen sie lernen gut zu kochen. Dies geschieht step by step. Als guter Chef sollte man auch in verschiedenen Fachgebieten allgemeine Kultur gut beherrschen. In den Kochkursen kann man gute Erfahrungen im Essenvorbereitungen und servieren sammeln. Bei Hygienemaßnahmen, beim Kochen und Servieren, sowie im technischen Bereich kann man viel theoretisches und praktisches Wissen erlernen. Dies kann durch die eigene Kreativität ergänzt werden. Jugendliche, die sich für diesen Beruf interessieren und eine Karriere machen wollen, können auch mit guten Verdiensten rechnen.  

Vorschläge damit sie besser Kochen

1- Der Trick liegt in der Vorbereitung

2- Besorgen Sie einen Backofenthermo meter

3- Schneiden und Hacken muss geübt werden

4- Ein gutes Olivenöl ist das A und O in der Küche

5- Beim Würzen und bei der Benutzung vom Grünzeug ist Kreativität gefragt

6- Weitsichtiges Denken

7- Auf den PH-Ausgleich Acht geben

Hem midenizi hem ruhunuzu doyuran bir meslek Aşçılık

Lezzetli yemeklerin yaratıcılığını üstlenen aşçılık mesleği son yıllarda çok ilgi çekiyor. Mutfağa amatör olarak girip profesyonel olarak çıkmak isteyen gençler için artık pek çok okul bulunuyor. Ancak, ünlü bir restoranın şefi olmak hiç o kadar da kolay değil.

Lüks bir restoranda, bir şef müşterilerin karşısında her zaman güler yüzlü ve sempatik olmak zorundadır. Fakat mutfakta durum çok farklı olabilir. Hatanın asla kabul edilemeyeceği meslekte, iyi bir şef olmak için disiplin, zamanlama ve mükemmelliyetçi olmak gerekir. Tabağı süslemeyi öğrenmeden önce iyi yemek yapmayı öğrenmelisiniz. Bu süreç adım adım gelişerek yapılabilir. İyi bir şef olmak için farklı uzmanlık alanlarında, genel kültür konularında donanım sahibi olmak gerekir. Yemek kursları size özellikle pişirme ve sunum teknikleriyle ilgili önemli tecrübeler kazandıracaktır. Hijyen, pişirme, sunum ve teknik konularda öğreneceğiniz hem teorik, hem pratik bilgiler ruhunuzun yaratıcılığı ile desteklenip eğitimin bu meslekteki yerini vurgular. Bu alanda kariyer sahibi olmak isteyen genç arkadaşlarımız için de belirtmeliyizki Şef maaşları da genellikle tatmin edici düzeyde diyebiliriz. Tabiki çalıştığınız kuruma göre değişkenlik gösterebilmektedir.

Daha iyi bir aşçı olmanızı sağlayacak 7 öneri

1- İşin püf noktası, hazırlık aşaması

2- Fırın termometresi alın

3- Doğrama yeteneğinizi geliştirin

4- Kaliteli bir zeytinyağı her şeydir

5- Baharat ve yeşillik kullanırken yaratıcı olun

6- Geniş düşünün

7- PH dengesini tutturmaya gayret edin

gastropulus

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir